Устранение причины теплоизбытков системы кондиционирования в Автозале ПАО «Ростелеком»

В Автозале ПАО «Ростелеком», в летний период времени (особенно в жаркие дни), температура внутри помещения значительно превышает нормативные показатели. И это несмотря на то, что в Автозале установлены кондиционеры с системой охлаждения, достаточной для погашения тепловыделений от эксплуатируемого технологического оборудования связи + N1 (согласно проектной документации).

Специалисты компании ООО «АМДЭКС» провели тщательное обследование системы кондиционирования, на предмет соответствия фактической холодопроизводительности и расчетной. Полученные данные соответствовали расчетным показателям. Из чего следует, что причина повышенной температуры в Автозале в жаркие дни - в дополнительных теплопритоках.

В обслуживаемом помещении Автозала на одной (южной) стене расположены 4 огромных окна размером 3000×1600 мм. Площадь остекления такова, что в особенно жаркие дни, температура в помещении (в застойных зонах) повышается до 35-40 градусов, в местах, где шкафные кондиционеры стоят в непосредственной близости от окон, что хорошо видно на фотографиях. В результате непрерывной работы - система кондиционирования дает сбой в работе. Кондиционеры перегреваются и останавливаются по аварии. Соответственно, оборудование связи также работает на пределе, что приводит к его выходу из строя.

Вывод специалистов ООО «АМДЭКС»: избыточное тепло, в обслуживаемом помещении, поступает через окна.

Требование Заказчика:

Перед специалистами компании ООО «АМДЭКС» была поставлена задача: определить причину теплоизбытков и решить вопрос с их ассимиляцией.

Главным требованием Заказчика было исключение любого вмешательства в существующую систему кондиционирования (реконструкция системы, перенос кондиционеров, установка новых и т. д.)

Главным условием Заказчика было решение этой проблемы в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Решение Исполнителя:

Сотрудниками Компании ООО «АМДЭКС»было принято решение установить на окна щиты из древесно-стружечных плит, покрытых со стороны улицы фольгированным изоляционным материалом толщиной 2 мм (фольгой наружу), для отражения солнечных лучей. Специалисты компании изготовили щиты из трех частей, установили их на поперечные профили и закрепили к стене при помощи обычных шпингалетов. Конструкция получилась разборной, быстросъемной и экономичной. В случае необходимости (помывки или замены стекол (окон) и т.д.) ее можно легко разобрать и снять. Между щитами и стеклом имеется свободное пространство в размер подоконника.

Дизайн окон не нарушен: ни со стороны улицы, ни в обслуживаемом помещении Автозала. Со стороны улицы окна смотрятся зеркальными, за счет фольгированной теплоизоляции, а внутри помещения окна закрыты роллерами, в размер окна.

Таким образом, солнечные лучи отражаясь от фольги, в значительной степени, не проникают в помещение Автозала, тем самым снижая теплопритоки.

Замеры показали, что после установки щитов, температура в обслуживаемом помещении значительно снизилась: от 2-х до 8-ми градусов, в зависимости от солнечной активности.

Работа системы кондиционирования и вентиляции стала более стабильной и энергоэффективной.

Древесно-стружечные плиты и фольгированный изоляционный материал имеют сертификат качества и соответствуют заявленным требованиям.

Заключение:

Задача, поставленная специалистам компании ООО «АМДЭКС», о снижении теплопритоков в помещении Автозала, была выполнена оперативно и с минимальными затратами.